Сервис звонка с сайта RedConnect
Telegram

Речной круиз «Москва – Мышкин – Кострома – Плес – Юрьевец – Кинешма – Ярославль – Тутаев – Углич – Калязин – Москва»

Дата отправления: 15.06.2026
Дата прибытия: 21.06.2026
Длительность круиза (дней): 7
Теплоход: Григорий Пирогов
Маршрут: Москва – Мышкин – Кострома – Плес – Юрьевец – Кинешма – Ярославль – Тутаев – Углич – Калязин – Москва


Стоимость тура на 1 человека *


Нижняя палуба

Л2 (2-местное размещение)

83

Тариф Взрослый

59 500 руб.

К категории Л2 относится каюта: 83 

Двухместная каюта увеличенной площади со всеми удобствами, расположенная на нижней палубе.

  • Возможно размещения третьего человека на дополнительном верхнем месте (бронирование только по согласованию с менеджером)

В каюте: двуспальная кровать, полка верхнего расположения, ванная комната (раковина, душ, туалет), холодильник, иллюминаторы.

Средняя палуба

1 (1-местное размещение)

4

Тариф Взрослый

84 800 руб.

К категории 1 относятся каюты: 1–4, 13, 14, 28, 63, 64.

Одноместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной и средней палубах.

  • Каюты 63, 64 – без кондиционера.

В каюте: односпальная кровать, ванная комната (раковина, душ, туалет), кондиционер, холодильник, обзорное окно.

* Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.

Москва – Мышкин – Кострома – Плес – Юрьевец – Кинешма – Ярославль – Тутаев – Углич – Калязин – Москва

Программа круиза

ДатаВремяСтоянкаПрограмма дня
15.06.202610:00 Москва

Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51Посадка на теплоход с 08:00. Первая услуга по питанию – обед.

16.06.202612:30 – 15:30 Мышкин

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

«К мышам на старую мельницу» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой».«… валенки да мыши» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, единственного в мире музея «Мыши», музея великого водочника П. А. Смирнова, музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».«Мышиное царство» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы и Верхнего бульвара (при наличии времени), посещение туристического комплекса «Мышкины Палаты», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка».ИЛИ (вместо основной, на выбор)

Дополнительная экскурсия:

«Разности да вкусности» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Верхнего бульвара, Успенского собора, Мемориала 60-летия Победы, старинной мельницы, экспозиции «Амбарные мыши»,  музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка-дружочек мой» + Развлекательная программа в торговой бирже «Наше Ярославское» с дегустацией мясных изделий, сыра и наливок Ярославского края (18+).«В гости к мельнику на блины» – Фольклорно-развлекательная программа.
17.06.202609:30 – 13:30 Кострома

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

«В Золотом кольце России – Кострома» – Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря. В ходе экскурсии Вы увидите центр Костромы – один из лучших примеров русского градостроительного искусства. Комплекс костромских торговых рядов, Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные, Рыбные и другие. Также увидите объекты истории и архитектуры: церковь Спаса в Красных рядах, Московскую заставу, здание Присутственных мест, Гауптвахту, пожарную каланчу – являющуюся своеобразной визитной карточкой города, дом генерала С.С. Борщова, здание Романовского музея, дом И.П. Третьякова и Доходный дом. Познакомитесь с памятниками: Ивану Сусанину, В.И. Ленину, Ю. Долгорукому, Ювелиру.«Вклады боярского и царского рода Годуновых в Ипатьевский монастырь» – Автобусная экскурсия в Ипатьевский монастырь. Основанный в начале XIV столетия в честь Пресвятой Троицы и во имя святителя Ипатия епископа Гангрского, монастырь по праву считается одним из древнейших в нашем Отечестве. В XIV–XV веках, в период «собирания» Русской земли, обитель святого Ипатия являлась форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История монастыря в это время связана с именами Великих князей Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Одной из ярких экспозиций, развёрнутых в стенах музея Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, является экспозиция «Вклады бояр Годуновых», рассказывающая о вкладах в Ипатьевский монастырь представителями боярско-царского рода Годуновых.Дополнительная экскурсия (на выбор):

«Музей сыра» – В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по истории мирового сыроделия. Под чутким руководством Сырного сомелье Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байки, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии. Попав в Дегустационный зал, вы сможете попробовать сыры. Будет представлено 5 видов сыров костромских производителей (взрослым – бокал вина, детям – сок). «Икорная дегустация» – Волгореченская чёрная икра – это результат полувековой работы, точных технологий и уважения к природе. С 1975 года в Волгореченске при местной ГРЭС работает рыбное хозяйство – первое в СССР экспериментальное тепловодное хозяйство, которое сегодня входит в ТОП-3 производителей черной икры в России. Вы узнаете, как осетровых выращивают в условиях, максимально приближенных к естественным. Это позволяет рыбе развиваться правильно, без стресса, а икре – формироваться с тем самым вкусом, за который её ценят. Икра соответствует ГОСТ, стандартам HACCP и проверяется независимыми аудиторами. В дегустацию входит: 3 вида чёрной икры, сидр или иван-чай, 2 вида рыбы. Знакомство с Волгореченским рыбным хозяйством (фильм, 3 минуты).
17.06.202617:30 – 20:30 Плес

Основная экскурсия:

Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Базарной площади, Заречья, Соборной горы (по желанию), памятника Василию I, смотровой площадки, Успенского собора.
18.06.202609:00 – 12:00 Юрьевец

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея А.А. Тарковского.Обзорная пешеходная экскурсия по исторической части города с рассказом об исторических объектах и памятниках архитектуры с посещением Музейного центра А.А. Тарковского.Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением историко-художественного музея.
18.06.202616:30 – 20:00 Кинешма

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

«Кинешма – истории и судьбы» – Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора и экспозиций художественно-исторического музея.«Кинешма – земля Островского» – Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с рассказом о жизни, творчестве и общественной деятельности А.Н. Островского. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора. Знакомство с Музеем истории театра, закулисьем, просмотр фрагмента спектакля по пьесе А.Н. Островского.«Ремесла и промыслы Кинешмы и Кинешемского уезда» – Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города с рассказом о ремеслах и промыслах города Кинешма и Кинешемского уезда XVII – нач. ХХ вв. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, знакомство с экспозициями Музея валенок. Его основатели – семья кинешемских ремесленников Соколовых. Более 20 лет Соколовы занимаются изготовлением валяной обуви. Их изделия занесены в Книгу рекордов России: самый маленький валенок – меньше миллиметра и самый большой – высотой 2 метра 5 сантиметров. В музее можно увидеть валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами, кружевом, а также уникальные валяные изделия. Здесь же представлены и старинные шерстобойные машины и инструменты для изготовления валенок, а также различные изделия из шерсти. 
19.06.202609:00 – 14:00 Ярославль

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

«Ароматная экскурсия» – Обзорная автобусная экскурсия по городу, в ходе которой Вы посетите все основные достопримечательности исторической части города, а также посетите интерактивную экскурсию в Музее зарубежного искусства с мастер-классом по изготовлению саше.«Ярославль в прошлом и настоящем» – Обзорная пешеходная экскурсия по городу, в ходе которой Вы посетите Стрелку – живописное место слияния двух рек. Узнаете об истории Успенского собора, увидите самую большую в православном мире изразцовую икону Успенья Богородицы и изразцовый портал, музыкальные фонтаны и памятник 1000-летию Ярославля. На главной площади города полюбуетесь храмом Ильи Пророка XVII века. Посетите Спасо-Преображенский монастырь, где своими руками распишете изразец.Дополнительная экскурсия (на выбор):

Автобусная экскурсия в Толгский монастырь.Автобусная экскурсия в с. Вятское.Автобусная экскурсия в Карабиху (музей-усадьба Некрасова).
19.06.202616:30 – 20:00 Тутаев

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

Правый берег:

«Тутаев. Борисоглебская сторона» – Обзорная пешеходная экскурсия по Борисоглебской стороне Тутаева с посещением Воскресенского собора.  Начало маршрута – у причала в правобережной части, некогда именовавшейся Борисоглебском. Отсюда открывается первый взгляд на неспешный ритм старинного уездного города. Далее предстоит подъём по Донскому взвозу – он проложен по дну природного оврага. В уютном сквере встречает советское наследие: монументальные памятники и ретро-автомобили создают атмосферу середины XX века. В центре – памятник Илье Тутаеву. Именно в честь этого красноармейца в 1918 году город переименовали из Романова-Борисоглебска в Тутаев. На Юбилейной площади расположен мемориальный комплекс с Вечным огнём и памятник маршалу Фёдору Толбухину – символ благодарности тем, кто защищал историю и закладывал основы будущего. Дальше путь лежит на улицу Луначарского, известную как зона «психологического комфорта». Здесь оживает эпоха купеческого расцвета: купеческие усадьбы, резные деревянные дома с затейливой резьбой, изящные наличники и кованые элементы декора. Визитная карточка маршрута – величественный Воскресенский собор, шедевр ярославского зодчества. Внутри храма на протяжении столетий бережно хранится чудотворная икона «Всемилостивого Спаса» – одна из крупнейших в России (почти 3×3 метра). Финальная точка путешествия – смотровая площадка у собора, откуда раскрывается панорамный вид на левобережный Тутаев, города «на семи холмах, на семи оврагах, на семи чистых ключах». «Великие имена на карте Тутаева» – Пешеходная обзорная экскурсия по правому берегу с акцентом на знаменитых личностях края с посещением музея Фёдора Ушакова и Воскресенского собора.  Путешествие начнётся на Волжской набережной – живому сердцу города, откуда, когда-то отправлялись суда с драгоценным грузом: осетрами и стерлядью к царскому столу, льняными тканями местной мануфактуры Классена, знаменитыми романовскими овчинами, ценившимися по всей Европе. От набережной подъем по Донскому: здесь слышался стук колёс груженых повозок, голоса купцов и рыбаков, запах свежей древесины и волжской воды. Далее маршрут приведёт в сквер СССР – музей под открытым небом, где оживает атмосфера советской эпохи. Располагаются раритетные автомобили, скульптуры пионеров и партийных деятелей, предметы быта, напоминающие о 1950–80-х годах. На мемориальном комплексе встречает величественный памятник маршалу Фёдору Толбухину – славному уроженцу этих мест. Мы остановимся, чтобы почтить память полководца, чьё военное искусство и стратегический талант внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Завершением экскурсии станет посещение жемчужины Ярославской земли – Воскресенского собора. В его стенах Вас ждет встреча с одной из самых почитаемых святынь: величественной чудотворной иконой Всемилостивого Спаса, чья мощь и духовная сила захватывают дух.«Путешествие со вкусом» – Обзорная пешеходная экскурсия об основании древнего города. По Борисоглебской стороне Вы проследуете на торговую площадь, где в прошлом располагались многочисленные гостиницы с «нумерами», трактиры и чайные. Пройдёте по улицам «психологического комфорта», где увидите много исторических зданий – памятников архитектуры. Далее в экспозиции «Чайная» музея «Борисоглебская сторона» пройдет интерактивная программа «Ярославские водохлёбы», которая познакомит с историей и традициями местного чаепития. Вы перенесетесь в XIX век и узнаете много интересных фактов о работе местных чайных, отведаете несколько сортов травяного чая. Потом Вас ожидает посещение местного пивоваренного производства «Романовский продукт», в ходе которого узнаете о технологии и этапах производства местного пива и кваса, а также продегустируете продукцию. Понравившиеся сорта можно приобрести в фирменном магазине, находящемся на территории предприятия (18+). В завершение программы для всех желающих – посещение Воскресенского собора – жемчужины края.Левый берег:

«Романовские колокола» – Обзорная пешеходная экскурсия, в ходе которой Вы побываете на действующем производстве, познакомитесь с технологией отливки колоколов, услышите их звон, начиная от небольших колокольчиков до многопудовых гигантов. В музее колокололитейного искусства Вас ознакомят с подлинными колоколами 10 ведущих колокололитейных заводов России, где представлены церковные колокола XVII - начала XX вв., весом от 16 до 340 кг, увидите инсталляцию в виде разрушенной колокольни с поверженными разбитыми колоколами в период Советской власти. А также, колокол со сквозными пулевыми отверстиями. Побываете на концертной звоннице. В музее сможете услышать уставные звоны Русской Православной Церкви, дополнительно получить мастер-класс звонаря и поучаствовать в звонах. Посетите Крестовоздвиженский собор, который является одной из первых каменных культовых построек в городе, а также увидите знаменитые фрески Гурия Никитина, которыми расписан Собор. Окунетесь в интересную архитектуру Леонтьевской церкви – пример провинциального культового сооружения конца XVIII века.«Город на семи холмах» – Обзорная пешеходная экскурсия познакомит с историей основания города Романова. Вы посетите панорамы Кустодиевского бульвара, Покровскую церковь, основанную в XIIV веке с преклонением к Иконе Прибавления Ума. Посетите музей «Ожившая история»: побываете в доме купца Трутнева XIX века, погрузитесь в историю Мологи и жизни архимандрита Павла Груздева, увидите город Романов глазами художника Бориса Кустодиева, узнаете тайны и загадки древнего города, посетите модный купеческий будуар.
20.06.202609:00 – 13:30 Углич

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

«Предания старины глубокой» – Обзорная пешеходная экскурсия по территории Кремля, посещение церкви Царевича «Дмитрия-на-крови».«Музей Гидроэнергетики» – Обзорная пешеходная экскурсия, в ходе которой вы пройдете через Парк Победы, услышите рассказ об угличских солдатах, погибших во время ВОВ и историю об угличских купцах. Пройдете центральную Успенскую площадь, где откроется вид на Угличский кремль. А на отреставрированной улице Спасской – местном Арбате – познакомитесь с купеческими домами и историей колбасного дела в Угличе. Посетите музей «Гидроэнергетики», где на трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, которая включает экспонаты, посвященные историческим фактам строительства гидротехнических сооружений. При оснащении музея был использован российский и зарубежный опыт создания отраслевых и корпоративных экспозиций, с учетом новейших тенденций в области экспонирования, в частности, звуковые, сенсорные и мультимедийные средства, специальные компьютерные программы и управляемые макеты. На обратном пути посетите действующий мужской Воскресенский монастырь, возможно, самый древний храм на Угличской земле.«По улицам старого посада» – Пешеходная экскурсия с посещением дома купцов Евреиновых. Вы посетите небольшой изящный одноэтажный дом 1890-х годов с резными наличниками на окнах и фигурным крыльцом, когда-то принадлежавший зажиточным угличским купцам Евреиновым. Здесь вы услышите рассказ о жизни и быте уездного купечества в городе, прогуляетесь до Успенской площади через улицу, названную в честь знаменитой поэтессы Ольги Берггольц, в стихотворениях которой с любовью представлен Углич; услышите историю старинной пожарной каланчи и купеческих домов. Закончится экскурсия на Успенской площади.Дополнительная экскурсия:

«В гостях у купца» – Экскурсия в «Музей городского быта» с анимационной программой, чаепитием и выступлением цыганки. Вы узнаете о жизни и быте провинциального города XIX века, об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, обычаях, досуге, моде угличан в то время; побываете на веселой ярмарке, где разбитной приказчик с шутками и прибаутками предложит Вам всевозможные товары, а также, узнаете, как проходили смотрины и свадьбы, услышат романсы в исполнении местных музыкантов. В трапезной (1 этаж) вам будет предложено чаепитие и дегустация знаменитого угличского сыра.ИЛИ (вместо основной)

Дополнительная экскурсия:

«Углич из окошка» – Обзорная автобусная экскурсия по городу, входе которой вы увидите центральную Успенскую площадь города, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Вы отправитесь на левый берег города, проедете по плотине, узнаете о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Увидите живописную панораму правого берега. Совершите остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Проедете мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетите и более современный северный жилой район, где услышите рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. Вам расскажут о его истории и о том, как активно он развивается на сегодняшний день. Посетите магазин местных сыров и молочно-мясной продукции. Проедете по старинной улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами.
20.06.202617:30 – 22:00 Калязин

Основная экскурсия (1 вариант на выбор):

«На калязинский манер» – Обзорная пешеходная экскурсия по Заречной части города, с рассказом о городе через интересные и необычные судьбы местных жителей, через предания, легенды, байки и личные воспоминания. Посещение природной смотровой площадки с обзором колокольни Николаевского собора и Монастырских островов. Особенности жизни и уклада калязинцев от времён Екатерины II до современности. Посещение музея «Волгари» с экспозицией «Промыслы и ремесла Калязина». Показательный мастер класс по старинному ремеслу – «Калязинская набойка», которую называли «манера».«Люди. Реки. Города» – Автобусная экскурсия с посещением исторической части города. Вы перенесетесь в эпоху великих водных путешествий и открытий судостроения – это единственная мастерская, где вручную строят ладьи и корабли, увидите Верфь исторического судостроения, процесс создания судов-легенд, прикоснетесь к истории судостроения, которой нет в учебниках. Побываете в арт-мастерской настоящего изобретателя, где все уникально и незабываемо.Дополнительная экскурсия:

Водная экскурсия на катере к затопленной колокольне Николаевского собора с обзором гигантской параболической антенны и городской усадьбы XIX века (подъем на колокольню оплачивается отдельно).ИЛИ (вместо основной)

Водное сафари в парк «Бизоний берег» – Экологическая экскурсия-путешествие по реке Волге на небольшом судне с рассказом об истории реки и ее превращении в рукотворное море, о затонувшем как «Китеж град» городе с посещением затопленной колокольни. Посещение парка с бизонами и племенными оленями, рассказ об их содержании и особенностях породы, кормление с руки, памятные фотографии на лоне природы с животным миром парка. Чаепитие из русского самовара с угощением.
21.06.202623:30 Москва Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Вопросы по приобретению круизов

1. Как выбрать круиз?

Вы выбираете круиз с помощью поиска круизов. В поиске доступно 6 критериев одновременно. Нажав на название маршрута из списка круизов, вы увидите программу круиза, наличие кают и стоимость.

2. Как забронировать каюту?

Перейдя по кнопке "Заказать и Выбрать каюту" на странице круиза, Вы сможете выбрать конкретную каюту в режиме онлайн (предварительно пройдя несложную процедуру регистрации) и забронировать ее абсолютно бесплатно. Также забронировать каюту можно по телефону или воспользоваться формой «Быстрое бронирование» или «Подобрать тур». Бронь действительна от одного до пяти дней (зависит от срока начала тура).

3. Как зарегистрироваться на сайте?

Для бронирования и оплаты круизов на сайте необходима регистрация. Это даст Вам возможность видеть статус заказа и историю заказов. В качестве логина рекомендуем указывать адрес электронной почты. Пароль Вы придумываете сами. Для подтверждения вашего электронного адреса Вам будет отправлено письмо со ссылкой, нажав на которую Вы подтвердите адрес вашей электронной почты и сможете продолжить бронирование. Обратите внимание, что письмо может попасть в папку «Спам».

4. Как выбрать тарифы и скидки?

Тариф (взрослый, детский, пенсионный и др) можно выбрать непосредственно в Вашей заявке. Скидки в заявке проставляет менеджер.

5. Как оплатить тур?

a) Каюту можно оплатить он-лайн непосредственно в заявке, если ваш банк поддерживает Систему Быстрых платежей. Оплата станет возможной после заполнения всех полей в заявке.

b) безналичным переводом на наш счет. Счет на оплату менеджер отправит Вам на email. Счет можно оплатить в любом банке (некоторые банки могут взимать дополнительную комиссию за осуществление перевода).

c) наличными или картой в офисе.

Если круиз начинается более чем за 1 месяц от даты подтверждения, возможно внести предоплату.

6. Какие оформляются документы?

a) при оплате каюты он-лайн документы (Договор и Посадочные талоны) будут отправлены Вам на электронную почту.

b) при оплате по счету документы (Договор и Посадочные талоны) будут отправлены Вам на электронную почту, после поступления денежных средств на наш расчетный счет.

c) при оплате в офисе документы (Договор и Посадочные талоны) оформляются и подписываются сторонами непосредственно в офисе.

7. Как отказаться от тура?

Если по какой-то причине Вы не можете поехать в круиз, Вы можете сделать замену туристов или перенести тур на другой срок. Отказ от тура принимается в письменном виде с обязательным предоставлением всех выписанных и полученных вами документов. Возврат денежных средств производится наличным или безналичным платежом в зависимости от того, каким способом производилась оплата.

Если Вы не можете осуществить тур или вынуждены прервать тур по уважительной причине, то возможен 100%-ый возврат стоимости тура, а в случае прерывания тура – части суммы, исходя из перерасчета количества использованных дней, при наличии документов, подтверждающих данные обстоятельства. Уважительными причинами являются: болезнь туриста, препятствующая поездке, болезнь близких родственников туриста, требующая ухода (родителей, родных братьев и сестер, детей, супруга/и, дедушки, бабушки) или их смерть, а также иные обстоятельства на усмотрение туроператора.



Остались вопросы? Мы на связи!

Напишите нам в Telegram или воспользуйтесь быстрым заказом — мы ответим в течение 15 минут!


Телефон: 8 (495) 649 83 71

Email:info@rech-tour.ru

Время работы: Ежедневно с 10:00 до 19:00